15 февраля 2020
1000 <
0

Блок «Экология» глава округа Виктор Азаров посвятил теме закрытия полигона «Каргашино», результатам внедрения новой системы обращения с отходами и реабилитации реки Яуза.

В рамках реализации нацпроекта «Экология» продолжается внедрение новой системы обращения с отходами. Отремонтировано 96 контейнерных площадок, 20 подлежат реконструкции в этом году. Плотное сотрудничество ведётся с Сергиево-Посадским региональным оператором.

«Наша задача - чтобы вопросов по вывозу мусора не было вообще», - заявил Виктор Сергеевич.

27 декабря 2019 года полигон «Каргашино» был закрыт. За год через него проходило 100 тысяч тонн мусора. По словам специалистов, ресурс был практически исчерпан и необходимость принимать меры по дальнейшей судьбе полигона - очевидна. На данный момент Министерством экологии и природопользования Московской области ведётся работа по разработке проекта рекультивации полигона и подготовка соответствующей конкурсной документации.

«В числе задач на 2020 год – переход на раздельный сбор мусора индивидуальных жилых домов. Стимулом для этого послужит предоставление 20-ти процентной скидки для частного сектора», - сказал глава округа.

В рамках реализации программы Московской области «Реабилитация малых рек Подмосковья» на территории округа c 2018 проводились работы по экологической реабилитации рек Яузы, Борисовки, Сукромки на участках длиной более 10 км. Реабилитация малых рек - это целый комплекс экологических мероприятий, позволяющих реке в дальнейшем самоочищаться. Одно из условий вхождения в государственную программу — это установка очистных сооружений. В округе их установлено 8. Также выполнены работы по ликвидации 11 несанкционированных водовыпусков.

В настоящее время разработана и утверждена концепция благоустройства набережной реки Яуза – «Парк Яуза». Река Клязьма включена в программу Московской области «Реабилитация малых рек Подмосковья». Её протяженность на территории городского округа Мытищи - 3,32 км. Министерством экологии и природопользования заключён государственный контракт на разработку проектно-сметной документации.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости