24 марта 2020
1000 <
6

В Подмосковье на 24 марта зафиксирован 41 случай заболевания коронавирусной инфекцией. Вирус передаётся от больного человека к здоровому через близкие контакты. В группе особого риска - люди «серебряного возраста», т.е. старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, бронхо-лёгочные заболевания). Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Какие меры важно предпринять в ближайшее время, рассказала заведующий поликлиникой № 1 Мытищинской ГКБ Елена Ирхина:

"Пожилые люди чаще остальных заболевают более тяжёлыми формами вирусной инфекции. О том, что коронавирус опасен именно для взрослого населения, стало понятно едва ли не с первых дней. Иммунная система у старшего поколения более ослаблена. Усугубить ситуацию могут и хронические заболевания. Статистика Всемирной организации здравоохранения эти показатели подтверждает: смертность от COVID-2019 составляет 0,2% для пациентов младше 39 лет и 14,8% для тех, кому за 80. Сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, почечная недостаточность, хронические заболевания лёгких (хронический бронхит, бронхиальная астма). Если ваши родственники попадают в группу риска, это в ваших силах обеспечить их максимальную безопасность", - пояснила врач.

Елена Ирхина: "Сейчас точно не самое лучшее время для посещения общественных мест. Если нет острой необходимости, лучше остаться дома. Хотелось бы обратиться к молодым жителям Мытищ. Позаботьтесь о своих родителях, бабушках и дедушках. Объясните им, что они в группе риска. Основные правила — избегать общественных мест и соблюдать правила личной гигиены. Следите, чтобы дом проветривался, помогайте с влажной уборкой. Обеспечьте пожилых продуктами на ближайшую неделю. И конечно, чаще звоните и узнавайте о состоянии здоровья своим родным. Берегите себя и своих близких".

6 комментариевнаписать
03 апреля 2020
я когда чихаю мне уже страшно, даже из дома выходить-то боюсь
03 апреля 2020
все закрыто, ходить некуда
01 апреля 2020
ситуация обостряется и это пугает. но главное без паники !!!
31 марта 2020
#САМОИЗОЛЯЦИЯ
29 марта 2020
Все места закрыли, ходить некуда(
28 марта 2020
Посидите дома!
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости