16 июля 2020
1000 <
0

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов и мотоскутеров с 7 июля 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Мытищинское» стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл». В ходе мероприятия будет усилен контроль за соблюдением ПДД водителями данной категории.

Мопед или мотоцикл, в отличие от автомобиля, имеет другую специфику движения, повышенную маневренность, меньшие габариты. Зачастую, недостаточная осторожность водителей мотоциклов часто приводят к возникновению аварийно-опасных ситуаций и ДТП.

Основными задачами оперативно-профилактического мероприятия являются: 1. Предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием мотоводителей. 2. Пресечение фактов эксплуатации утилизированного мототранспорта, а также без документов предусмотренных ПДД, в состоянии опьянения, с измененной маркировкой номерных узлов и агрегатов. 3. Предотвращение и предупреждение фактов противоправного завладения мототранспортом, в том числе, мопедами и скутерами, обнаружения угнанных и похищенных транспортных средств.

Напоминаем, что возраст по достижению которого разрешается управлять мотоциклом на сегодняшний день составляет 18 лет, скутером – 16. При этом водитель скутера должен иметь водительское удостоверение соответствующей категории, передвигаться по дороге в застёгнутом мотошлеме, с включенным ближним светом фар, а также выполнять иные требования ПДД РФ.

Кроме того, севших за руль скутеров в нетрезвом состоянии, как и водителей других категорий транспортных средств, ожидают – лишение права управления и штраф 30 тысяч рублей, в случае отсутствия права управления – арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы.

Уважаемые водители мототехники! Помните, что садясь за руль мотоцикла или мопеда, Вы становитесь участниками дорожного движения, поэтому обязаны соблюдать Правила дорожного движения. Кроме того, необходимо обязательное использование соответствующей экипировки.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости