02 декабря 2021
1000 <
0

Министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский на совещании губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с руководителями министерств и главами муниципалитетов объявил о вводе в работу Пироговских очистных сооружений в Мытищах.

«Мы все беспокоимся об экологии и заинтересованы, чтобы посёлки и города, в которых мы живём, соответствовали экологическим стандартам, – подвёл итог его докладу Андрей Воробьёв. – Беда, когда очистные сооружения не выполняют свои функции. О каких-то вещах не принято говорить, но они являются своеобразными индикаторами. Учитывая нашу зону ответственности, мы отвечаем за эту тему, рассматриваем её публично. Мы видим задачу и совместно с федеральным правительством этот проект реализуем.

«Знаковый объект в Мытищах связан не только с плановой работой по строительству и реконструкции очистных сооружений, но и с вводом нового жилья. И модернизация Пироговских комплексных очистных сооружений – яркий тому пример. В рамках федерального проекта «Жилье» мы сейчас вводим новые и модернизированные очистные сооружения на территории всей Московской области», — сообщил Антон Велиховский.

С 2019 года по поручению Губернатора в Московской области ведутся масштабные работы по модернизации очистных сооружений в рамках федеральных программ. В рамках Федерального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» завершена реконструкция ОС Пироговские, г.о. Мытищи с увеличением мощности до 8,5 тыс. куб. метров в сутки. Реализация мероприятия позволила создать необходимые мощности для ввода в эксплуатацию жилого фонда площадью 28 тыс. кв. метров и других социально-значимых объектов. В рамках модернизация выполнены монолитные работы по устройству перекрытия нового и существующего блока, что способствует существенному снижению неприятного запаха для жителей. Перемены коснулись 35 тыс. жителей.

«Благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда» реконструирован комплекс очистительных сооружений в микрорайоне «Пироговский», – отметил глава г.о. Мытищи Виктор Азаров. – Проект включает в себя строительство канализационно-насосной станции, строительство здания механической очистки, установку барабанных фильтров и строительство нового блока очистных сооружений, где происходит биологическая очистка сточных вод».

Объем финансирования проекта составил почти 400 млн. рублей (41 % федеральный бюджет, 21% областной, 38 % муниципальный).

Благодаря полученному финансированию удалось всего за один год решить сразу несколько серьезных проблем мытищинцев. Главные их них заключались в том, что очистные сооружения были построены в 1960 году, их производительная мощность была минимальной. Соответственно качество очистки сточных вод было очень низким. Кроме того, очистные сооружения были открытого типа. На территории в радиусе 200 метров присутствовал неприятный запах, что вызывало недовольство и дискомфорт жителей. Сейчас на территории нет никаких посторонних запахов. Значительно повысилось качество и надежность технологического процесса очистки сточных вод. Производительность очистных сооружений увеличилось с 5000м3/сутки до 8500 м3/сутки.

«Мы регулярно вместе с жителями выезжаем инспектировать различные объекты и потому понимаем значимость реконструкции морально устаревшего комплекса очистных сооружений, – рассказал руководитель отдела экологического надзора Московской областной организации Всероссийского общества охраны природы Дмитрий Сапелкин. - Я как специалист хорошо понимаю, что канализационные стоки, попадающие в него, способны нанести окружающей среде значительный ущерб. Если они, конечно, должным образом не утилизируются. Сейчас мы спокойны. Благодаря усилиям администрации г.о Мытищи, местного «Водоканала» и, конечно же правительства Московской области, на очистительных сооружениях установлены современные комплексы биологической и механической очистки стоков, добавлено новое оборудование. Это гарантия того, что природа, которую мы, как ВООП, охраняем уже 97 лет, будет в безопасности».

В микрорайоне «Пироговский» смешанная жилая застройка. Здесь есть и многоквартирные дома, и частный сектор. Очистные сооружения принимают сточные воды от объектов производства, объектов соцсферы (3 д/сада, больница, школа, музыкальная школа), многоквартирных домов. Всего 69 объектов.

«Я живу в посёлке давно и знаю, что эти очистные сооружения построены ещё 40 лет назад, - рассказала жительница дома №6 к.1 по улице Фабричной Валентина Туманова. – За такой срок, конечно, они устарели. И запах появился. Их надо было срочно менять, ремонтировать. Мы просили об этом давно. Очень рады, что нас услышали. Спасибо большое от лица всех жителей».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости