02 декабря 2021
1000 <
0

26 ноября факультету физической культуры Московского государственного областного университета исполнилось 75 лет

Среди выпускников факультета 33 олимпийских чемпиона. Своё учебное заведение на самом высоком уровне прославили: первая советская олимпийская чемпионка Нина Пономарёва (Ромашкова), хоккеисты Александр Якушев, Александр Рагулин, Виталий Давыдов, Александр Мальцев, Валерий Васильев, Зинэтула Билялетдинов, волейболист Нил Фасахов, легкоатлет Владимир Андреев, двукратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира, четырёхкратная чемпионка Европы по биатлону Светлана Ишмуратова и многие другие. Более 100 выпускников стали призёрами олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, Всемирных универсиад.

За сборную России по футболу играют также выпускники и студенты МГОУ. Это Георгий Джикия, Алексей и Антон Миранчуки, Андрей Мостовой и Александр Соболев.

«Сегодня мы отмечаем замечательное событие, – обратилась к гостям ректор университета Елена Певцова. – Мы гордимся своими выпускниками, которые прославили наш университет на всю планету. Мы видим их победы, и являемся соучастниками их ярких выступлений. Хочу пожелать всем, кто сегодня пришёл в этот зал и тем, кто находится за пределами университета, но сопричастен с его жизнью и судьбой – крепкого здоровья. Спасибо ветеранам, которые дают нам импульс для новых побед. Спасибо выпускникам, чьи победы прославляют нашу страну, а также всем преподавателям и студентам, которых мы желаем новых больших побед».

Факультет физической культуры МГОУ гордится своими выпускниками и продолжает традиции качественного высшего образования.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости