02 декабря 2022
1000 <
0

Госжилинспекция Московской области 2 ноября провела образовательный семинар по предотвращению аварий, связанных с использованием бытового газа «Происшествия взрыва газовоздушной смеси в многоквартирных домах». Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Меры по безопасности

Государственная жилищная инспекция Московской области 1 из 2 В семинаре приняли участие стали эксперты научно-технического центра «Эгида», специалисты управления криминалистики Следственного комитета Российской Федерации, 300 представителей муниципальных администраций, спецорганизаций, управляющих компаний региона, а также весь инспекторский состав региональной Госжилинспекции.

В начале проведения семинара вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин напомнил, что сейчас в регионе идет акция по газовой безопасности «Гибкая подводка», в ходе которой в квартирах бесплатно меняют отслужившие срок шланги газоснабжения плит. Сама подводка стоит недорого, подчеркнул вице-губернатор, но от ее исправности зависит сохранность человеческих жизней и многомиллионного имущества.

Также перед собравшимися была поставлена задача проанализировать газовые взрывы в домах, обсудить пути предотвращения причин, ведущих к трагическим последствиям, и научиться использовать новейшие технологии диагностики и контроля газовых сетей.

Новаторские решения в сфере обслуживания и содержания газового оборудования в домах Госжилинспекция Подмосковья совместно с НТЦ «Эгида» представила на выставке, где провела серию мастер-классов по применению измерительных приборов и предоставила участникам семинара подробные инструкции по работе с современными КИП. Одной из важнейших особенностей продемонстрированной техники является контроль за состоянием вентиляционных систем.

Вентиляции как основному фактору, влияющему и на случаи отравлений при происшествиях с газом, уделили особое внимание эксперты научно-технического центра.

Специалисты «Эгиды» продемонстрировали грамотно организованную схему воздухообмена в МКД, предложили несколько вариантов устройства вентиляционных каналов и научили участников семинара различным методикам их диагностики.

Различные факторы

Государственная жилищная инспекция Московской области 1 из 2 Говоря о причинах газовых происшествий в МКД, участники полностью сходились во мнениях – это человеческий и техногенный факторы, причем, второй, как правило, идет в тесной связке с первым. К техногенному относится ненадлежащее содержание оборудования, в том числе вентиляционного, которое некачественно или нерегулярно обслуживается, или не обслуживается вовсе – те самые недопуски в квартиры для ТО ВКГО.

На семинаре проанализировали механизмы газовых взрывов в МКД – от утечки, накопления, достижения предельной концентрации до физического триггера – пламени или искры от включения электроприбора. Последствия этой цепочки проиллюстрировали фотографиями с мест аварий в Ногинске, в Липецкой области, в Ступине.

«Практика работы на местах аварий, связанных с бытовым газом, позволяет нам сделать главные выводы – мы можем повлиять на техногенный фактор, тщательно контролируя все процедурные моменты содержания газового оборудования и обучаясь эффективным методикам диагностики и контроля. Именно этому был посвящен семинар. Что касается человеческого фактора, — это просветительство, убеждения и разъяснения. Эти выводы подтверждает и опыт коллег, с которыми мы продолжим сотрудничество по предотвращению газовой угрозы в МКД», – прокомментировала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости