27 ноября 2023
1000 <
0

В Мытищинской больнице прошел День открытых дверей для студентов филиала Московского областного медицинского колледжа № 1. Будущие медики пообщались с главным врачом Ольгой Мисюкевич в неформальной обстановке и побывали на экскурсии в отделениях стационара, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

Главный врач Ольга Мисюкевич рассказала случаи из практики, которых за 40 лет было много. Ольга Мисюкевич пришла в медицину молоденькой девочкой почти 40 лет назад. И прошла путь от санитарки до главного врача.

«Ужиться в коллективе не всегда просто. Вас может выталкивать, как резиновый мячик из воды. 50% успеха зависит от вас, 50% — от коллег. Но вы всегда должны стремиться к лучшему и равняться на сильных. Да, как только перешагнете порог больницы, не будет хватать времени на личные дела, иногда вы не будете обедать и успевать на родительские собрания, потому что целиком и полностью будете погружены в работу, заботу о пациенте. Я решила лично встречаться с молодежью, чтобы курировать каждого», — рассказала Мисюкевич.

Для многих этих студентов Мытищинская больница хороша знакома. Именно в отделениях стационара и поликлиниках будущие медицинские сестры и фельдшеры проходят практику. Сегодня есть уникальная возможность задать вопросы напрямую главврачу. Спросить о заработных платах, условиях труда и развитии. Ольга Мисюкевич подробно рассказывает об изменениях. Так, заработная плата среднего медперсонала в последнее время изменилась в сторону увеличения. Медицинские сестры и фельдшеры получают более 55 тыс. рублей в зависимости от стажа и категории. Кроме того, в больнице реализуется множество социальных программ.

«Мы и дальше будем пересматривать заработные платы сотрудников в сторону увеличения. Больница развивается. Так, на базе нашего учреждения открылся Центр спасения конечностей и травмоцентр первого уровня. Строятся и открываются новые поликлиники. Работы хватит всем», — отметила главврач.

Безусловно, шла речь и о милосердии, без которого хороший медик никогда не станет профессионалом. Пациентоцентричность — это основное направление развития больницы. В завершении встречи студенты смогли увидеть работу отделений стационара изнутри от приемного покоя до реанимации.

Всего на дне открытых дверей на этот раз побывало более 40 студентов, это медицинские сестры и фельдшеры.

Многолетнее сотрудничество между Мытищинской больницей и медицинским колледжем продолжится. Теперь приходить на экскурсии студенты смогут не только в рамках практики, но и по желанию, в свободное время. В свою очередь руководство больницы надеется, что эти молодые ребята с горящими глазами станут частью большого коллектива.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев считает, что одной из задач властей является обеспечение региона медицинскими кадрами.

«Мы ищем жемчужины, привлекаем лучших врачей. Для этого предусмотрели ряд мероприятий. Самое эффективное – когда врач, приезжающий из другого региона, по сути, имеет бесплатное жилье. Это компенсация аренды. И второй эффективный способ – когда врач приглашает своего друга», – рассказал Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости