06 декабря 2023
1000 <
0

Госжилинспекция подвела первые итоги работы зимней опции мобильного приложения «Проверки Подмосковья» по очистке домов от снега и сосулек. Сезонные задачи по осмотрам кровель и выступающих конструкций фасадов, в соответствии с погодой и прогнозами, появились в работе 56 городских округов. Пока лучше всех с ними справляются управляющие компании 16 муниципалитетов, сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Госжилинспекция контролирует процесс в реальном времени через цифровые ресурсы государственной информационной системы «Мобильная диспетчерская платформа» (ГИС МДП).

Впервые в сезоне зимние чек-листы подключили к системе 24 ноября. Это на неделю позже, чем в прошлом году. Сначала в зону действия опции попали только три муниципалитета, но уже с 27 ноября, когда снегопады прошли по всей области, — 56 округов. В соответствии с алгоритмом чек-лист по сосулькам, куда входят осмотры кровель, балконов, козырьков, всех выступающих конструкций и входных групп дома, запускают сразу после снегопада; в период температурных колебаний от +3-5 градусов до — 6-10 градусов, особенно если днем солнечно, и при росте снежного покрова более 30 см.

Соответствующие условия с 27 ноября наблюдались во всех городских округах, и операторы МП дали старт зимнему девайсу проверок. Работа УК велась в формате 1 задание = 1 дом.

Первыми лидерами сезона стали 16 муниципалитетов, УК которых полностью справились с поставленными задачами. Это Подольск, где провели осмотр и очистку 883 МКД; Пушкинский (749 домов); Электросталь (607); Одинцовский (542); Можайский (500); Мытищи (459 МКД); Павлово-Посадский (448 МКД); Щелково (436); Волоколамский (413 МКД); Кашира (364); Ступино (301); Лосино-Петровский (170); Серебряные Пруды (139); Котельники (82); Восход (7) и Краснознаменск (2 МКД). Еще в 15 округах объем выполнения заданий превысил 90%.

Всего по одному дому не успели обслужить в Истре (очистили 611 МКД), в Талдомском (204) и Дзержинском (57). Только три дома остались не отработаны в Ленинском (выполнены 310 задач); пять МКД в Лыткарине (161 сделан); по восемь домов — в Богородском (632 отработаны) и Бронницах (сделаны 83); 11 — в Балашихе (выполнены задания по 510 МКД); по 13 домов не смогли отработать в Шатуре (869 очищены) и Клину (393 сделаны); 15 — в Чехове (200 МКД отработали) и 20 в Раменском (724 сделаны). В Люберцах провели осмотр/очистку 845 МКД, что составило 91% выполнения выданных задании; в Сергиево-Посадском отработали 609 заданий (93%), а в Воскресенске 394 дома и 94% запланированного объема.

Цифровой контроль за борьбой с сосульками и снегом предусматривает и сроки исполнения заданий. К примеру, дома со скатными крышами 1-й категории, то есть расположенные большей частью фасада вдоль основных магистралей, улиц и пешеходных зон — должны быть очищены за сутки. Следующие, 2-я категория, стоящие торцом к публичным зонам, — за два дня, а те, что в глубине кварталов (3-я категория) — за 3 дня.

Вместе с отработкой заданий МП Госжилинспекция отслеживает и еще одну обязательную позицию зимнего содержания МКД — управляющие компании обязаны огораживать сигнальными лентами потенциально опасные зоны, локации, где возможен сход снега и наледи с кровель.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул важность подготовки Московской области к предстоящим новогодним праздникам.

«Мы должны подготовить все, чтобы те жители, те гости, дети, которые проводят традиционно зимние каникулы у нас в Подмосковье, тоже чувствовали заботу», – сказал Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости