:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zbmltb2stZWtyYW5hLTIwMjYtMTAtMjEtdi0xODI0MDJfQXR4bTB1TS5wbmc.webp)
Всемирный день рептилий отмечается 21 октября. В Московской области обитают семь видов этих животных, пять из них занесены в региональную Красную книгу, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.
Всемирный день рептилий напоминает о значении одних из древнейших живых существ для экосистем. Они служат индикаторами состояния окружающей среды и первыми страдают от вмешательства человека в природу. Загрязнение воды и почвы, вырубка лесов, сжигание травы и мусора разрушают их места обитания.
«В Подмосковье обитает семь видов рептилий. Из них пять внесены в Красную книгу региона — это веретеница ломкая, прыткая ящерица, медянка, уж и гадюка. При этом, по результатам мониторинга последних лет, численность ужа и гадюки в Московской области стабилизировалась, медянка — вид, находящийся в критической ситуации, остальные виды оцениваются как редкие», — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.
Министр подчеркнул, что важно беречь рептилий и их места обитания, не изымать животных из дикой природы.
В регионе также обитают живородящая ящерица и болотная черепаха. Последняя входит в список редких и уязвимых таксонов, не включенных в Красную книгу Московской области.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что тема экологии актуальна для Московской области.
«Тема экологии всегда актуальна для любой территории, в том числе, для Подмосковья, где живет, отдыхает, гуляет, работает большое количество людей. Мы поставили задачу, чтобы в территориях, в городах Подмосковья не было «грязных» предприятий, которые существенно влияют на экологию, доставляют хлопоты жителям. Эта работа ведется весьма успешно», — сказал Воробьев.

