03 февраля 2018
1000 <
0

1 февраля в Российском университете кооперации прошёл бизнес-тренинг «Молодёжное предпринимательство в России. Перспективы развития» для студентов старших курсов. Спикером мероприятия стал предприниматель, председатель комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства Общественной палаты городского округа городского округа Мытищи Артём Сагач.

Он рассказал студентам, как можно создать свой бизнес «с нуля», какие этапы предстоит пройти, какими могут быть риски и как их избежать. Живые примеры, яркие рассказы, чётко поставленные проблемы и пути их решения, с чем сталкивался сам бизнесмен, помогли ребятам быстро вникнуть в тему. Например, чтобы создать реально востребованную услугу или товар, плюс ко всему нужно читать прессу. «В газете «Коммерсант» на каждой полосе – бизнес-план. Вы читаете новость о захвате пиратами судна, так продумайте компанию, которая будет заниматься обеспечением безопасности водного транспорта. Почему нет? Черпайте идеи из СМИ, разговоров, книг, анализируйте, развивайтесь, занимайтесь самообразованием», - подчеркнул бизнесмен.

Он отметил виды государственной поддержки молодых предпринимателей и рассказал, как грамотно спланировать свой бюджет и где найти инвестора. Оказывается, для открытия собственного дела вовсе не нужно брать кредит в банке, как думают многие. В Мытищах есть компании и организации, которые занимаются поддержкой молодых предпринимателей. Главное – аргументированно защитить свой проект и показать инвестору выгоду вложения денег.

По мнению Артёма Сагача, бизнесменом может стать только человек со стержнем: «Если вы не самоорганизованны, не готовы с утра вставать и заниматься делом, слабы и боитесь упасть – вам этого не нужно. Бизнесмен – человек, который падает, отряхивается, снова падает, плачет, встает и идёт дальше. При желании можно добиться всего».

Студенты заинтересованно слушали предпринимателя и задавали вопросы. Артём Олегович часто проводит бесплатные бизнес-семинары для студентов и поддерживает молодых предпринимателей.

«Бизнесмен должен смотреть далеко вперед и прогнозировать свои действия, обстановку вокруг. Сегодняшние студенты завтра будут нас лечить, управлять самолётами и менять экономику. В наших интересах вырастить из них профессионалов», - считает Артём Сагач.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости