09 марта 2018
1000 <
0

5 марта в лицее №15 городского округа Мытищи эксперт Сбербанка провёл урок на темы искусственного интеллекта и машинного обучения.

«Мы организовали интенсив с названием «Академия искусственного интеллекта». Это совместное просветительское мероприятие Сбербанка и фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Основная задача – рассказать школьникам о том, что из себя представляет искусственный интеллект, машинное обучение, анализ данных, погрузить учеников в эту тему. Задействованы были эксперты банка в создании материала и мероприятия», - сообщил директор Центра развития компетенций по исследованию данных ПАО «Сбербанк», руководитель Академии технологий и данных корпоративного университета Сбербанка Андрей Черток.

Он добавил, что одной из мотиваций проведения подобных мероприятий является востребованность и популярность темы искусственного интеллекта.

«Мы ощущаем острый дефицит кадров по тематике анализа данных машинного обучения, который будет только нарастать. Поэтому мы решили начать работать и со школьниками, чтобы дать ранний вход в эту тему, заинтересовать и погрузить».

В течение марта и апреля пройдёт целая серия мероприятий, самыми масштабными из которых являются вводные лекции по теме искусственного интеллекта. Лекции уже прочитаны в 11 школах Москвы. 5 марта они прошли в Мытищах и Долгопрудном. С учащимися мытищинского лицея встречался эксперт Сбербанка Денис Димитров.

«Цели данного мероприятия заключаются в том, чтобы заинтересовать учащихся 7-11 классов в технологиях искусственного интеллекта, машинного обучения, анализа данных и развития их компетенции в области программирования и математики, - сказал Василий Горячевский, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и информационным технологиям лицея № 15. - На данных уроках учащиеся смогут узнать историю создания искусственного интеллекта, сегодняшние тренды и перспективы развития искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа данных. Кроме этого, они порешают задачи начального уровня сложности. Я думаю, наш лицей выбран неспроста, потому что мы уже давно реализуем физико-математический и инженерный профиль, у нас есть твёрдая теоретическая база. С этого года мы развиваем свой собственный технопарк и уже есть значительные результаты: дети выступают на соревнованиях как регионального, так и всероссийского уровня и побеждают».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости