
23 марта в пресс-центре РИАМО состоялась пресс-конференция по организации и проведению конкурса на премию губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Участие в ней приняли ректор театрального института имени Бориса Щукина, председатель Совета по присуждению премии в 2017 году Евгений Князев; ведущий новостей «Первого канала», член Общественной палаты Московской области Сергей Тугушев; председатель Совета ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев, лауреаты конкурса 2017 года. Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов и рассказали о сроках реализации конкурса, его особенностях в 2018 году, порядке отбора и оценке проектов.
«Я не первый год занимаюсь этой премией. Она необходима, потому что появляется большое количество заинтересованных людей. Они понимают, что премия реальна, и если ты реализуешь социально значимый проект, есть возможность получить денежную поддержку-премию. Люди делают добрые дела не за деньги, а потому что считают это необходимым. Задача конкурса выявить таких людей», - сказал Евгений Князев.
В 2018 году количество победителей составит 2018 человек, общий размер призового фонда - 180 миллионов рублей. В текущем году сдвинулись сроки проведения конкурса. Первый этап - подача заявок на соискание премии осуществляется с 26 марта по 31 мая; второй этап - участие заявителей в обязательных презентациях проектов - с 13 июня по 20 июля; третий - работа совета по присуждению ежегодных премий по отбору проектов и подведение итогов пройдёт с 23 июля по 10 августа. Торжественная церемония награждения лауреатов планируется на начало сентября.
Сергей Тугушев отметил, что «основная нагрузка по информационному освещению премии, консультированию граждан по условиям конкурса, помощь при оформлении заявок и подачи проектов ложится на областную и муниципальные общественные палаты».
Для того, чтобы любой житель мог получить консультацию и помощь, в каждом муниципалитете работает координатор премии, который поможет с оформлением проекта и подачей заявки для участия. Адреса и номера телефонов координаторов можно будет посмотреть на сайте «Наше-Подмосковье».рф. Проекты как и в прошлом году будут подаваться по четырём категориям: «Инициатива» (1-15 человек), «Команда» (16-50 человек), «Объединение» (51-100 человек) и категория «Сообщество» (более 100 человек).
«Ни в одном регионе нет премии, которая бы поощряла бы такое большое количество инициатив. С каждым годом соискатели вкладывают в свою деятельность всё больше и больше сил и средств. Отчасти в этом помогает и премия губернатора. Я очень рада, что, создавая свои проекты, люди в первую очередь думают о пользе, о необходимости своих добрых дел, которые, безусловно, приносят ощутимую пользу обществу», - отметила начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещёва.
Ключевые особенности конкурса в 2018 году: дополнительный анализ проектов профильными экспертами. Это - Агентство стратегических инициатив, Общероссийская общественная организация «Офицеры России», Центральный спортивный клуб армии, Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы», Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Ассоциация волонтёрских центров, Всероссийское общество охраны природы. В каждой из четырёх категорий предусмотрены специальные премии для волонтёров.
В завершении пресс-конференции победители конкурса 2017 года Евгений Протасов с проектом «Подводный мир без границ» и Валентина Чумакова с проектом «Помощь Надежды» рассказали, как полученные денежные средства помогли им расширить сферу реализации их проектов.