
В Мытищах выявили очистные сооружения, которые ещё не введены в эксплуатацию, но уже сбрасывают неочищенные стоки в ручей. Инспекторы эконадзора начали административное расследование по факту загрязнения водных объектов. О нарушении водоохранного законодательства в Минэкологии сообщили из межрайонной природоохранной прокуратуры, которая ведет собственную проверку.
«Загрязнение ручья, впадающего в речку Чанку, произошло через очистные сооружения, которые построило ООО «Гранель». Сооружения ещё не введены в эксплуатацию, однако неочищенные стоки с них уже сбрасываются», - сказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.
По просьбе природоохранной прокуратуры специалисты Минэкологии произведут расчёт ущерба, нанесённого водным объектам. Сумма ущерба к возмещению будет предъявлена нарушителям вместе с административным штрафом.