15 мая 2018
1000 <
0

14 мая губернатор Московской области Андрей Воробьёв провёл рабочую встречу с главой городского округа Мытищи Виктором Азаровым. Глава округа доложил руководителю региона об итогах работы в 2017 году и о планах на текущий год.

Городской округ Мытищи сегодня показывает стабильный рост практически по всем показателям. Один из них, самый важный, это рост бюджета. В 2018 году бюджет округа превысил 10 млрд. рублей, что позволяет реализовывать областные и местные программы. В прошлом году было привлечено 33 млрд. рублей.

«Основные средства направлены на модернизацию и техническое перевооружение таких крупных предприятий, как ОАО «Метровагонмаш», ОАО «Мытищинский машиностроительный завод», АО «Особое конструкторское бюро кабельной промышленности, Московская пивоваренная компания и создание новых предприятий. У нас две индустриальные зоны. В Аббакумовской сейчас пять резидентов. В этом году мы рассчитываем увеличить их количество. С точки зрения инвестиций наш городской округ развивается динамично», - отметил Виктор Азаров.

Глава округа доложил руководителю губернатору, что в 2017 году обустроено 8 скверов, организовано общественное пространство на набережной Яузы, идёт благоустройство Мытищинского лесопарка, расселены 10 ветхих домов и 2 аварийных дома, построено 2,2 км велодорожек, открыта лингвистическая гимназия №33, начата масштабная программа реабилитации реки Яуза. В планах: пристройки к лицею №23 и школе №6, строительство новой школы на 1100 мест, что позволит ликвидировать вторую смену, а также детских садов в деревне Пирогово и микрорайоне 17а, закрытие и рекультивация полигона «Каргашино».

«Масштабные работы идут по благоустройству, - сообщил Виктор Азаров. - 10 % дворовых территорий ежегодно комплексно благоустраивается. Это не менее 50-ти дворов. Сегодня благоустройство практически дошло до окраинных районов округа, и акцент мы делаем на сельские территории».

Основное внимание на встрече было уделено строительству взрослой и детской поликлиники на пересечении ул. Воровского и Олимпийского проспекта. Её строительство уже начато. Рассчитана поликлиника на 260 посещений в смену каждая. Это будет 11-этажное здание. Ввод объекта запланирован в 2019 году.

«Важно не просто построить поликлинику, оснастить её. Ключевым является наличие врачей», -заметил губернатор.

Глава округа выразил слова благодарности руководителю региона за решение, принятое по строительству поликлиники.

«Это будет большое учреждение, и первоочередная задача – найти достойного руководителя, вокруг которого будем формировать коллектив - подбирать врачей и младший медицинский персонал», - заметил Виктор Азаров.

Поднимался на встрече и вопрос, связанный с очисткой русла реки Яузы.

«Прошу вас уделять этому внимание и обеспечить перемены, потому что огромный запрос у жителей на очистку русла реки Яузы. Мы с вами должны показать, что реально было и что стало. Очень важная тема», - подчеркнул губернатор.

В этом году будут завершены работы по очистке трёх участков реки в черте города. Пока работы остановлены до окончания нерестового периода, но уже с 10 июня они будут продолжены. Предполагается, что к 2020 году река в границах округа города будет очищена, а береговая территория благоустроена.

Ещё одна масштабная задача – благоустройство лесопарковой зоны. Эти работы рассчитаны на 4-5 лет, но и то, что уже сделано, позволяет жителям там отдыхать.

Подводя итоги встречи с губернатором Московской области, глава городского округа Мытищи сказал, что «Андрей Юрьевич позитивно оценил проделанную работу и выразил пожелание очень внимательно относиться к социальным вопросам».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости