21 мая 2018
1000 <
0

18 мая мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ» отметил свой 30-летний юбилей. Костяк труппы составляют бывшие однокурсники - выпускники Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина. Художественным руководителем театра является заслуженный артист России Игорь Шаповалов.

С юбилеем коллектив театра поздравил глава г.о. Мытищи Виктор Азаров: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить очень важный для нас юбилей. Вот уже 30 лет радует нас своими постановками театр драмы и комедии «ФЭСТ», который является гордостью Мытищ и мытищинцев. Нам действительно есть чем гордиться. Во-первых, театр муниципальный. Согласитесь, не все города, районы и округа могут похвастаться тем, что у них есть свой собственный театр. Во-вторых, «ФЭСТ» - это высокопрофессиональный театр, его знают и любят. Ежегодно театр посещают более 50-ти тысяч человек. Сегодня театр «ФЭСТ» своей работой и своими спектаклями вносит существенный вклад в формирование нашего городского округа Мытищи».

Феномен «ФЭСТа» состоит в том, что он зародился в техническом вузе. В середине 1980-х годов группа студентов и выпускников Московского лесотехнического института приняла решение создать профессиональный театр на базе студенческого. Название театра родилось из аббревиатуры факультета электроники и системотехники, на котором они учились. В 1987 году «ФЭСТ» приобрёл статус театра-студии и имел в своём репертуаре несколько спектаклей. В 1995 году глава Мытищинского района Анатолий Астрахов поднял вопрос о необходимости выделить здание театру. Помещение кинотеатра «Родина» передали молодёжному центру, в котором стал работать «ФЭСТ». Затем муниципальные власти не только передали театру всё здание, но и помогли полностью его реконструировать, после чего появились театральная сцена, гримёрные, хранилище декораций. В 2002 году Правительство Московской области выделило средства на расширение площади театра.

От Совета депутатов г.о. Мытищи коллектив театра поздравила депутат Любовь Кикоть. «За многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие культуры и театрального искусства в Московской области и в связи с 30-ти летним юбилеем Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ» благодарность губернатора Московской области вручена артисту высшей категории Сергею Хапрову. Ряд сотрудников театра наградили почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры Московской области, Московской областной Думы, главы г.о. Мытищи, Совета депутатов округа.

«ФЭСТ» позиционирует себя как театр для всей семьи. Ежегодно его посещают более 50-ти тысяч зрителей. Театр располагает зрительными залами, позволяющими ставить спектакли большой и малой форм. В текущем репертуаре «ФЭСТа» 35 постановок для взрослых и 15 для детей. В труппе пятеро заслуженных артистов России и семь заслуженных артистов Московской области. Есть у театра «ФЭСТ» и свой международный театральный фестиваль «Подмосковные вечера». Он был задуман как культурный форум побратимов города Мытищи и впервые прошёл в 2003 году. Со временем фестиваль расширил границы. В разные годы он объединял коллективы из Дании, Франции, Испании, Ирана, Сербии, Литвы, Эстонии, Болгарии, Украины и других стран. В ноябре 2018 года театр «ФЭСТ» вновь пригласит зрителей на «Подмосковные вечера». 

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости