
В мае текущего года было подписано соглашение между губернатором Подмосковья и мэром Москвы, которое предполагает инвестирование в развитие инфраструктуры и обустройство садовых товариществ. Программа рассчитана на 5 лет. В 2018 году она стартует, из бюджетов Московской области и Москвы выделено порядка миллиарда рублей. Средства будут направлены на решение основных проблем, которые сейчас волнуют дачников.
«Главная проблема – это дороги, вторая проблема – водозаборные узлы, доступность чистой воды на садовых участках, третья проблема – это всё, что связано с энергетикой - электрификация, тарифы и газоснабжение. Будем решать первоочередные вопросы – дороги и водопользование. Что касается дорог, то сейчас губернатор дал поручение главам муниципалитетов провести оцифровку всех дорог, которые существуют», - сообщил первый заместитель председателя Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.
На территории Московской области создано более 11 тысяч различных садовых объединений, это более четырёх миллионов дачников и садоводов, 80% из них – москвичи, 20% – жители Подмосковья. Никита Юрьевич подчеркнул, что в первую очередь важно самим дачникам быть активными и составлять перечень важных вопросов и проблем.
«Перечень таких проблем, которые, прежде всего, волнуют ваше товарищество нужно направить в адрес Союза дачников Подмосковья, и копию - в муниципалитет, на территории которого находится это садовое товарищество. Здесь должны быть отражены наиболее важные вопросы, которые нужны именно вашему товариществу, – дороги или газ, высокий налог или необходимость перевести энергетику на сельский тариф. Надо написать о конкретной проблеме, которая волнует», - подчеркнул Никита Чаплин.
Сформированные предложения дачников будут направлены в Правительство Москвы и Московской области, где в дальнейшем будет принято совместное решение с представителями Союза дачников Подмосковья.