06 июля 2018
1000 <
0

Городской округ Мытищи вошёл в число награждённых за участие в подмосковном эко-марафоне ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

«Основная задача акции - привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов», – сказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

На протяжении двух месяцев в экологической эстафете принимали участие муниципалитеты Московской области. Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган отметил, что экологическая акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!» существует с 2015 года. За это время она приобрела популярность не только в регионе, но и во всей стране.

«В Подмосковье в этом году участие в марафоне приняли 38 муниципальных образований – это первый шаг к переходу на систему раздельного сбора отходов, который будет введён в регионе уже в 2019 году», - добавил Александр Коган.

По итогам эко-марафона абсолютным победителем стал городской округ Балашиха, который собрал более 23 тонн макулатуры. За высокие достижения в рамках марафона, силами организаторов акции в Балашихе появится новая аллея из 10 саженцев редких пород деревьев. На втором и третьем месте оказались городские округа Лобня и Луховицы с результатами в 7 и 8 тонн соответственно, – на их территории проведут экокинофестиваль и установят новые спортивные площадки в качестве подарка от экологов местным спортсменам. Остальные города-участники эко-марафона получили специальные сертификаты с экобаллами, которые эквивалентны количеству собранной макулатуры. Баллы можно потратить на получение саженцев различных растений – жасмина, дуба, липы и каштана, которые высадят на территории муниципалитетов.

Городской округ Мытищи является постоянным участником акции. Руководитель Контрольного управления администрации г.о. Мытищи Сергей Покатило сообщил, что в этом году в ходе акции в округе собрано 6 тонн макулатуры.

Представителей самых активных муниципальных образований на торжественной церемонии 3 июля поздравили министр социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева, заместитель министра экологии и природопользования Московской области Михаил Сылка и член Общественной палаты Московской области, руководитель проекта «Подари дерево» Сергей Скоробогатов. Городскому округу Мытищи вручена грамота за активную работу.

По словам Сергея Скоробогатова, вся собранная макулатура уже отправлена на досортировку и переработку.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости