08 июля 2018
1000 <
0

Официальная делегация г.о. Мытищи побывала в белорусском городе-побратиме Жодино, чтобы вместе со своими друзьями отметить сразу три весомые даты: День независимости Республики Беларусь, 74-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 55-летие Жодино. Радость праздника разделили и гости из Польши, Литвы, Латвии, Украины, Грузии, Армении, Германии, разных регионов России. Жодино известно на весь мир своими большегрузными карьерными самосвалами марки «БЕЛАЗ». Самый крупный из них – мировой рекордсмен, грузоподъёмностью 450 тонн, мощностью 4600 лошадиных сил. В этом году юбилей и у завода – ему 70 лет. Предприятие стабильно обеспечивает город рабочими местами (на данный момент на «БЕЛАЗе» трудится 8 тысяч человек), активно участвует в социальной жизни.

Ещё одна знаковая фабрика – «Свитанок». Этот производитель бельевого трикотажа для всей семьи хорошо знаком мытищинцам. Натуральность тканей, качественный пошив, разнообразие и актуальность ассортимента давно нашли отклик у наших покупателей. Кроме знакомства с деятельностью этих предприятий, мытищинская делегация приняла участие во всех основных праздничных мероприятиях: в митинге, посвящённом 74-й годовщине освобождения Жодино от немецко-фашистских захватчиков, торжественном собрании и шествии по случаю юбилея города, в открытии ряда объектов. К своему юбилею Жодино подготовился основательно. Фасады домов, улицы и проспекты украсили яркой росписью с элементами белорусской символики и геральдики города. Проведено масштабное благоустройство. К уже существующей аллее эксклюзивных фонарей от городских предприятий и учреждений, к празднику появилась аллея креативных скамеек. Их 32 – все авторские, разные по конструкции и оформлению, представляют ту или иную отрасль. Несомненно, это место очень приглянется жодинцам для отдыха. Новую жизнь вдохнули и в старый городской парк, в котором появились спортивные и игровые зоны, фонтаны. Одним из самых знаменательных событий праздника стало открытие аллеи побратимов, их у Жодино одиннадцать. В торжественной и одновременно душевной обстановке, под национальную музыку и танцы, с караваями хлеба состоялась презентация городов-партнёров. Наша делегация оказалась самой многочисленной – у памятного знака «Мытищи» с гордостью собрались не только официальные лица, но и мытищинская молодёжь. По словам руководителя делегации городского округа, заместителя главы администрации Ирины Шутовской, наши братские отношения с белорусами должны продолжать развиваться. Нас очень многое связывает: и общая история, и культура, менталитет, похожие задачи и одинаковые мечты. И тесное взаимодействие на уровне муниципалитетов, несомненно, поспособствует дальнейшему укреплению дружбы в целом между нашими странами. Договор о сотрудничестве Мытищи и Жодино подписали в 1996 году, и вот уже 22 года мы активно взаимодействуем в самых разных сферах: молодёжной политике, спорте, культуре, образовании, ЖКХ. Именно с жодинцем когда-то была создана первая побратимская семья, которой в качестве подарка была предоставлена квартира в Мытищах. Вполне возможно, что будут рождаться новые российско-белорусские семейные союзы. Ведь в дни празднования юбилея города в Жодино проходил и юбилейный, 20-й, Международный фестиваль «Молодёжь России и Белоруссии в 21 веке – вместе!», в котором приняли участие команды хозяев, нашего округа и белорусских Смолевич, Барановичей и Борисова. Ребята не только соревновались в различных интеллектуальных и спортивных конкурсах, но и смогли вдоволь пообщаться друг с другом.

Визит в Жодино имеет и практический результат. Уже в октябре к нам приедет делегация работников ЖКХ, чтобы обменяться опытом в сфере благоустройства, теплоснабжения и обслуживания жилого фонда. Обсуждается и визит в Мытищи руководителя фабрики «Свитанок».

При этом в реализации и текущие планы. В общем, продолжаем дружить!

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости