30 сентября 2018
1000 <
0

Спектаклем «Варшавская мелодия» театр «ФЭСТ» сегодня открывает новый сезон. На Международном театральном фестивале «У Троицы», который летом проходил в Сергиевом Посаде, этот спектакль получил высокую оценку со стороны зрителей и критиков. Решением жюри лучшим актерским дуэтом признаны Анастасия Юдина и Никита Лужин, исполнившие главные роли в «Варшавской мелодии».

На пресс-конференции, посвященной открытию сезона, художественный руководитель театра Игорь Шаповалов рассказал о будущих премьерах. В ноябре зрители увидят новый спектакль «Квадратура круга» по пьесе Валентина Катаева. Игорь Шаповалов ставит его вместе с Сергеем Гришаковым. Запланирован и ряд других постановок, в том числе и спектакль для детей «Полный вперед».

«Мы очень рады встрече со зрителями после летнего перерыва. Приглашаем всех на спектакли «ФЭСТа» и наших гостей, которые примут участие в фестивале «Подмосковные вечера», - сказал Игорь Шаповалов.

VI Международный театральный фестиваль «Подмосковные вечера» пройдет в театре «ФЭСТ» с 5 по 8 октября 2018 года. Фестиваль откроется бесплатным показом спектакля «Войцек» коллектива «28 THEATRE» (Казахстан, г. Алматы), на который также будут приглашены студенты театральных вузов в рамках образовательной программы фестиваля. У студентов будет возможность поучаствовать в обсуждении спектакля вместе с профессиональным жюри. Еще один иностранный гость фестиваля - Macedonian National Theatre (Македония, г.Скопье).

«Практически треть заявок от желающих принять участие в фестивале поступает от зарубежных коллективов. К сожалению, не каждый из них относится к категории профессионального драматического театра. А по условиям фестиваля, именно такой статус необходим для участия в фестивале «Подмосковные вечера», - рассказала актриса театра «ФЭСТ» Наталья Галютина.

Среди участников фестиваля будут коллективы из подмосковных Химок, Калуги, Петрозаводска, Нижневартовска. На спектакль Калужского областного драматического театра «Близкие друзья» из Санкт – Петербурга приедет Евгений Водолазкин - автор повести, по которой поставлен этот спектакль. Водолазкин – один из самых ярких литераторов последних лет. Многие знают его романы «Лавр» и «Авиатор».

«Работы участников фестиваля у нас всегда оценивает профессиональное жюри. В его состав вошли театральные критики Татьяна Тихоновец, Владислава Куприна, Андрей Пронин. В этом году жюри возглавит народная артистка России Елена Шанина. Члены жюри определят победителей по номинациям, а лучший спектакль выберут зрители», - сообщил актер театра «ФЭСТ» Дмитрий Полянский.

Афиша фестиваля «Подмосковные вечера» размещена на сайте театра «ФЭСТ»: http://www.thefest.ru/festivali/festival-podmoskovnye-vechera/festival-podmoskovnye-vechera-2018/

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости