
Сегодня глава городского округа Мытищи Виктор Азаров провёл совещание в рамках строительного дня. Центральным стал вопрос о благоустройстве реки Яуза по программе реабилитации малых рек на территории Московской области и выполнение работ по муниципальному контракту на очистку реки. Заместитель главы администрации округа Светлана Лысенко сообщила, что подготовительные работы завершены полностью. Берега освобождены от растительности. К очистке Яузы приступил новый подрядчик и за месяц проделал большой объём работы. Русло Яузы на территории г.о. Мытищи, а это почти 10 км, разбито на 9 участков. Ежедневно со дна реки выкачивается по 1200 куб. метров ила вперемешку с песком и мусором. Дно углубилось местами до 4 метров. Территория акватории увеличилась, открылись большие пространства. Это ставит на повестку дня вопрос благоустройства прибрежной зоны. Частично эти работы уже ведутся: укрепляется береговая полоса, сформировано два острова, разработаны эскизы по озеленению и строительству малых архитектурных форм.
«После завершения работ по очистке и реабилитации реки Яуза появляются достаточно большие площади вдоль береговой зоны, которые напрашиваются на то, чтобы сделать дополнительные рекреационные зоны. Необходимо, на мой взгляд, подойти к этому вопросу системно. На первом этапе проработать концепцию: что мы будем с этими земельными участками делать, чтобы создать зоны отдыха для наших горожан. Проект достаточно масштабный и требует больших капиталовложений. Хотелось бы поэтапно его разбить на несколько лет, может быть на 5. На первом этапе в городской черте можно будет сделать небольшую зону отдыха на участке №2. Подрядчики очень качественно и профессионально сейчас делают свою работу. Думаю, что до середины следующего года они её завершат. Участок реки за улицей Борисовка протекает по полю, которое является федеральной собственностью, но река - единый организм и хотелось бы эту часть тоже очистить. Думаю, мы найдём такую возможность», - прокомментировал глава городского округа Мытищи Виктор Азаров.
Рассматривались также вопросы о строительстве подъездной дороги в посёлку Птицефабрики, подъезды к земельным участкам на территории села Федоскино, а также выполнение работ по замене, установке и ремонту автобусных павильонов на территории округа. Это – пилотный проект Московской области. В г.о. Мытищи будет заменено 163 муниципальных павильонов и 82 областных.