18 ноября 2018
1000 <
0

В Мытищах с визитом находится делегация музейных работников округа Дюрен из Федеративной Республики Германия.

Соглашение о партнёрстве между нашими муниципальными образованиями было подписано в 2011-м году. Наиболее развито сотрудничество в сфере образования. Школьный обмен ведётся между мытищинской гимназией №17 и гимназией «Ам Виртельтор» из Дюрена. Пятый год преподаватель немецкого языка из Дюрена Кристиан Рункель приезжает в Мытищи и проводит уроки немецкого языка. Тесные связи сложились между нашими спортсменами – футболистами и триатлонистами, а также пожарными дружинами. Со своим творчеством жителей Дюрена познакомили коллективы театра кукол «Огниво» и вокальной группы «Маленький секрет».

И вот новое направление в нашем культурном взаимодействии – профессиональный обмен сотрудников музеев. В Мытищи приехали сотрудники музея Нидегген - Луиза Шлёссер (директор), Хильдэ Дэсмет и Андреас Крюгер. За время своего пребывания в Мытищах они ознакомились с городом, совершили поездки в Жостово на фабрику декоративной росписи, в Федоскино в областной музей народных художественных промыслов, посетили усадьбу Марфино, осмотрели экспозиции Мытищинского историко-художественного музея и выставки в Мытищинской картинной галерее.

Сегодня состоялся официальный приём в администрации городского округа Мытищи. Гостей из Германии принимала заместитель главы округа Елена Стукалова. Присутствовали также начальник управления культуры Виктория Куракова, начальник управления территориальной политики Игорь Ануфриев, директор музея Мария Клычникова и директор картинной галереи Марина Домникова.

«Мы очень рады, что кроме образования и здравоохранения начинается обмен делегациями музейных работников», - приветствовала делегацию из Дюрена Елена Стукалова. Она подчеркнула важность дальнейшего сотрудничества в сфере культуры и пригласила гостей из города-побратима приехать на фестиваль мастеров «Чаепитие в Мытищах», который проводится в рамках празднования Дня городского округа Мытищи.

В свою очередь директор музея Нидегген Луиза Шлёссер передала приглашение посетить Дюрен, где в 2019 году будет проводиться Конференция городов-партнёров России и Германии.

«Большое спасибо за тёплый приём, - сказала Луиза Шлёссер. - Нам была предложена очень насыщенная программа, которая превзошла все наши ожидания. Потребуется какое-то время, чтобы всё осознать. Мы очень надеемся, что наша совместная работа будет продолжена».

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости