19 ноября 2018
1000 <
0

В Санкт-Петербурге завершился XIII Международный форум молодых журналистов «Диалог культур», который по традиции проходил в Государственном Эрмитаже. В этом году форум посетили более 400 журналистов из 36 стран мира. В числе участников была делегация молодых журналистов ММЦ городского округа Мытищи.

В открытии форума приняли участие генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, председатель Медиаконгресса «Содружество журналистов» Ашот Джазоян, председатель Союза журналистов Владимир Соловьёв, заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев.

Первое тематическое заседание выявило высокий градус мировой проблематики. Главный редактор газеты «Московский Комсомолец» Павел Гусев поднял проблему спора между блогерами и профессиональными журналистами: «Я хочу подчеркнуть огромную разницу между журналистом и блогером. Первый – несёт ответственность за размещённую информацию, много раз проверяет её, прежде чем обнародовать, второй - высказывает своё отношение к проблеме, ссылаясь на потенциальных единомышленников».

Это вызвало бурю эмоций и вопросов, одним из которых стал «А есть ли вообще в России журналистика, если люди больше верят блогерам?». Прозвучало мнение об ангажированности журналистов и невовлечении их в актуальные темы современного общества. Главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин посоветовал молодым журналистам стать универсальными: уметь не только писать, но и фотографировать, снимать телевизионные сюжеты и делать радиопередачи. Молодых мытищинских журналистов это не пугает: они уже многое умеют и многое знают.

В тот же день в Эрмитажном театре прошёл фестиваль документальных фильмов. Одним из ярких мероприятий второго дня «Диалога культур» можно назвать презентацию фотопроекта «Я здесь живу». В здании Главного Штаба были представлены фотопроекты из разных уголков мира. Киран Доддс из Шотландии обратил внимание на рыжеволосых людей и задался целью посмотреть на их сходство и различия. Фотоальбом вырос в большой и интересный проект «Рыжий мир».

Ещё одной значимой темой для дискуссий стала тема «Диалог на практике. Трансграничные проекты как форма международного сотрудничества в медиапространстве Евразии». Георгий Кожухаров (Болгария) представил довольно острый проект «От объектива к объективу» о правах журналистов на примере войны в Сирии. Совместный проект фотографов Юрия Молоковца (Россия) и Акоша Бурга (Австрия) «Имперские столицы. Вена и Санкт-Петербург в фотографиях современных авторов» получился очень красивым и познавательным.

В рамках церемонии закрытия форума состоялось вручение знака «За весомый вклад в диалог культур» от имени Международного журналистского сообщества и Государственного Эрмитажа. В этом году почётного звания удостоились телеканал «Культура», «Российская газета» и фонд Владимира Спивакова.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости