19 ноября 2018
1000 <
6

18 ноября в России вновь будут вспоминать жертв дорожно-транспортных происшествий. В этот день по всей стране пройдут социально значимые акции и массовые мероприятия, призванные отдать дань памяти людям, погибшим в дорожных авариях, и привлечь внимание общества к проблемам сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения.

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Идея принадлежит RoadPeace - британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает эту дату с 1993 года. На протяжении многих лет организации, присоединившиеся к Европейской федерации жертв ДТП, отмечали этот день как Европейский день памяти жертв ДТП. В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах, а в 2005 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны-члены признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий.

По данным статистики, за десять месяцев 2018 года г.о. Мытищи в ДТП погибли 4 человека (в 2017 г. – было 13 погибших) и ранено 64 человека, в том числе 7 детей.

На сегодняшний день превышение скорости или несоответствие её конкретным дорожным условиям является одной из основных причин совершения ДТП, в результате которых ежегодно гибнут и получают увечья тысячи человек. Причины дорожных аварий из года в год не меняются: по-прежнему, более 80% от общего числа ДТП происходит по вине водителей, которые грубо нарушают Правила дорожного движения.

На дорогах г.о. Мытищи самыми распространенными видами ДТП остаются наезды на пешеходов и столкновения транспортных средств.

В пятницу, 16 ноября, в преддверии Дня памяти жертв ДТП в храме Рождества Христова пройдут поминальная служба о погибших в ДТП и служба о здравии всех участников дорожного движения с призывом к прихожанам о безопасном поведении на дорогах. Затем настоятель храма и священнослужители проведут освящение новых патрульных автомашин ДПС, на которых инспекторы ДПС будут нести службу. Начальник отдела ГИБДД Александр Мещеряков обратится к собравшимся и напомнит о важности человеческой жизни, которая зачастую перечёркивается из-за несоблюдения элементарных правил безопасного поведения на дороге участниками дорожного движения.

В память о погибших участники мероприятия выпустят в небо белые шары и белых голубей как символ человеческих душ, жизнь которых трагически прервалась.   

6 комментариевнаписать
22 ноября 2018
трагичный день
22 ноября 2018
как это все ужасно
22 ноября 2018
без комментариев...
21 ноября 2018
Настя, я тоже
21 ноября 2018
первый раз слышу о таком дне
21 ноября 2018
проблема действительно очень актуальная сейчас, очень много машин, много людей, не соблюдающих правила ПДД, что очень прискорбно
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости