16 января 2019
1000 <
0

На территории обслуживания Отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Мытищинское» с 11 по 20 января 2019 года проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Мероприятие проводится в целях профилактики наездов на пешеходов.

Пешеходы - самая незащищенная категория участников дорожного движения. Однако, не всегда только водитель виноват в дорожно-транспортном происшествии, зачастую аварии происходит по вине самих пешеходов, которые неправильно ориентируются в дорожной обстановке, переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора, либо делают это в неположенном месте, да ещё и неожиданно для других участников дорожного движения. При этом они совершено не задумываются над тем, что движущийся даже на небольшой скорости автомобиль мгновенно остановить невозможно.

В прошлом году на дорогах округа с пешеходами было зарегистрировано 39 дорожно-транспортных происшествий (в 2017г. - 43), в которых 1 человек погиб (в 2017г. - 7) и 40 получили травмы различной степени тяжести (в 2017г. - 38), в том числе 6 детей (в 2017г. - 7). По сравнению с 2017 годом произошло значительное снижение количества наездов на пешеходов, а также тяжесть последствий в них. Однако по вине самих пешеходов произошло 17 дорожно-транспортных происшествий (в 2017г. - 15).

В целях сокращения наездов на пешеходов в период с 11 по 20 января на территории г.о. Мытищи будет увеличено количество нарядов ДПС, на нерегулируемых пешеходных переходах будут выставляться пешие патрули из числа сотрудников отдела ГИБДД, работа экипажей ДПС будет направлена на пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами и водителями транспортных средств при проезде пешеходных переходов.

В связи с этим Мытищинская Госавтоинспекция обращается к пешеходам с просьбой быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать правила перехода через дорогу, не торопиться и не перебегать проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Кроме того, родителям необходимо подавать детям пример правильного поведения на дороге, в тёмное время суток носить на одежде специальные световозвращающие элементы, так как они помогают водителю разглядеть в темноте пешехода и вовремя принять меры для предотвращения возможного дорожно-транспортного происшествия.

В 2018г. в г.о. Мытищи сотрудниками ГИБДД по ч. 1 ст. 12.29 КРФ об АП «Нарушение пешеходом или пассажиром ПДД» к административной ответственности привлечено более 2000 человек, за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей. 

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости