16 января 2019
1000 <
0

Мытищинское управление социальной защиты населения по итогам рейтинга Министерства социального развития в третьем и четвёртом квартале 2018 года заняло первое место среди управлений Подмосковья.

«Мы проводили многочисленные встречи и мероприятия с населением, выполнили показатели и все свои задачи перед населением, - подчеркнула начальник Мытищинского управления Ирина Скворцова. – У нас работают квалифицированные специалисты. Мы всегда ждём наших жителей, разъясняем, консультируем, помогаем оформить документы. Начиная с 2018 года меры социальной поддержки оформляются через портал государственных услуг, для населения это ново, мы помогаем им все оформить. Установлены дополнительные компьютеры, чтобы граждане могли научиться пользоваться новой услугой и получать все меры социальной поддержки без дополнительных трудностей».

Ирина Скворцова сообщила об итогах работы управления за 2018 год и об изменениях в законодательстве в сфере социальной защиты. С января 2018 года предусмотрены новые выплаты женщинам, родившим первого или второго ребёнка. В 2019 году размер пособия составляет 12 057 рублей. Оно назначается, если среднедушевой доход семьи не превышает 20292 рублей – 1,5-кратную величину прожиточного ми¬нимума трудоспособного населения, установленную в Московской об¬ласти. Сведения о дохо¬дах учитываются за предыдущие 12 месяцев к месяцу обращения. Выплата на первого ребёнка оформляется в управлении социальной за¬щиты, на второго ребёнка — в пенсионном фонде за счёт средств материнского капитала. В 2018 году правительством Московской области введён ряд новых мер социальной поддержки: предоставлялась дополнительная мера социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень, посредством выдачи региональных сертификатов на обеспечение такими средствами инвалидов I, II, III групп, а также детям-инвалидам в возрасте до 18 лет. Для получения сертификата необходимо обращаться в Мытищинское управление социальной защиты населения.

С 1 августа 2018 года установлена дополнительная мера социальной поддержки по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, кроме поездов повышенной комфортности. Мера предоставляется лицам, получающим пенсию (в том числе и пенсионерам силовых ведомств независимо от их дохода); награждённым знаком «Почётный донор СССР» или «Почётный донор России»; детям из многодетных семей, а также продолжающим обучение в образовательных организациях по очной форме до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет; одному из родителей многодетной семьи; одному опекуну (попечителю), приёмному родителю, патронатному воспитателю, воспитывающему ребёнка-сироту или ребёнка, оставшегося без попечения родителей; родителям или иным законным представителям ребёнка- инвалида; одному из родителей инвалида с детства в случае продолжения им обучения, но не дольше, чем до 23 лет. Проезд осуществляется по социальной карте жителя Московской области после добавления на неё транспортного приложения. Для этого граждане обращаются в кассы на железнодорожных станциях. В случае возникновения проблем с перекодировкой карты граждане обращаются в МФЦ или управление социальной защиты населения. Более 41 тысячи жителей городского округа Мытищи дополнительно приобрели право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте.

С 1 сентября 2018 года гражданам, достигшим 60 лет, установлен бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования города Москвы (автобус, трамвай, троллейбус) и на Московском метрополитене, включая Московскую монорельсовую транспортную систему. Для того, чтобы воспользоваться указанным правом, гражданин должен обратиться для осуществления перекодировки социальной карты в Мытищинское управление социальной защиты населения или в МФЦ. Такое право получили более 37 тысяч жителей городского округа Мытищи.

В связи с изменением пенсионного законодательства Российской Федерации в части повышения общеустановленного пенсионного возраста принят закон Московской области от 25.09.2018 № 153/2018- 03 «О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие предоставление мер социальной поддержки», которым с 1 января 2019 года лицам предпенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) установлены меры социальной поддержки аналогичные мерам социальной поддержки для пенсионеров, в том числе являющихся ветеранами труда, ветеранами военной службы и лицами, награждёнными знаком «Почётный донор СССР» или «Почётный донор России». Для уточнения информации, размера льгот можно обратиться в Мытищинское управление социальной защиты населения по адресу: Новомытищинский проспект, д. 82, корпус 7 или по телефону горячей линии с 08.00 до 20.00: 8-495-502-70-80.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости