Заместитель главы Администрации городского округа Мытищи Валерий Конягин 16 января провёл совещание на тему развития системы «Безопасный регион». Приглашены были представители территориальных управлений, Межмуниципального управления МВД России «Мытищинское», МЧС, Единой дежурно-диспетчерской службы, управлений образования, культуры, спорта и другие.
Валерий Конягин проинформировал собравшихся о том, что уже сделано в рамках реализации государственной программы Московской области «Безопасность Подмосковья». Сегмент системы, обеспечивающий контроль за происходящими событиями в местах массового пребывания и проживания людей и на социально значимых объектах инфраструктуры в городском округе Мытищи, был развёрнут в 2016 году. За это время установлено 835 видеокамер, данные с которых поступают в ЕДДС и территориальные подразделения Межмуниципального управления МВД России «Мытищинское». Городской округ Мытищи является одним из самых обеспеченных видеокамерами в Московской области. Автоматизированные рабочие места с установленным программным обеспечением подключены к системе «Безопасный регион».
Определение адресного перечня по установке систем видеонаблюдения в общественных местах и на социально значимых объектах по государственному и муниципальным контрактам, а также согласование сцен обзора видеокамер осуществляется межведомственной рабочей группой. В её состав входят сотрудники территориальных подразделений МУ МВД России «Мытищинское», ФГКУ 18 ОФПС МЧС России по Московской области, 1 ОО Управления ФСБ России по Москве и Московской области, сотрудники администрации, «ЕДДС Мытищи», «ТВ Мытищи».
О том, как действует система, рассказал заместитель начальника управления территориальной безопасности и противодействия коррупции Михаил Косенко. Благодаря работе системы и постоянному наблюдению в онлайн режиме за 11 месяцев прошлого года было составлено 757 протоколов об административных правонарушениях.
В 2019-2020 годах планируется установить ещё 114 камер на детских и спортивных площадках, в парках и местах массового отдыха, дорожных развязках и перекрёстках, автобусных остановках, торговых и религиозных объектах, на кладбище. По мнению представителей полиции, видеокамеры, установленные в супермаркетах, необходимо подключить к общей системе. Жители округа поднимают вопрос об установке видеокамер в подъездах. Эта тема будет рассматриваться отдельно.