ОГИБДД межмуниципального управления МВД России «Мытищинское» напоминает, что применение световозвращателей пешеходами более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на него транспортного средства в тёмное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со световозвращающим элементом с расстояния 130–140 метров, без него – в лучшем случае с расстояния 25–40 метров. При движении с дальним светом он заметит пешехода на расстоянии до 400 метров.
С целью проверить использование детьми световозвращающих элементов сотрудники ГИБДД провели рейд у школы № 6. По окончании уроков школьники расходились по домам. На выходе их встретили инспектор ГИБДД и ребята из отряда ЮИД школы № 6. Как оказалось, не все школьники носят световозвращатели, об этих элементах и их применении знают многие, но на вопрос: «Где же твой световозвращающий элемент?» - ответ практически у всех одинаковый: «Дома!».
Чтобы напомнить о важности использования световозвращателей, со школьниками были проведены беседы, им вручены листовки для пешеходов, а также световозвращающие наклейки.
ОГИБДД просит родителей обращать внимание на ношение детьми световозвращающих элементов, обеспечить ими детей при движении в тёмное время суток. Не нужно недооценивать важность их применения. Многие водители при опросе неоднократно обращали внимание на то, что замечали пешехода на дороге с большего расстояния, если на нём были световозвращающие элементы.
Пешеходы - самая незащищенная категория участников движения. Что касается детей-пешеходов, то, каждый тринадцатый пострадавший в ДТП - ребёнок. В тех странах, где использование световозвращающих элементов на детской одежде введено в обязательном порядке, детский травматизм на дорогах снизился в 6-8 раз. Это очень важное достижение, ведь «фликер» - не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным, он формирует определённую психологию, призывающую человека быть осторожным.
Для ребёнка-пешехода очень важно быть заметным, но не все родители это понимают, выбирая практичные тёмные тона для верхней одежды, а ведь большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за плохой видимости людей.
Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя световозвращающие элементы: рисунки на куртках, вставные полоски и т.д. При выборе следует отдать предпочтение именно таким моделям. При отсутствии специальной одежды необходимо приобрести другие формы световозвращающих элементов, которые могут быть размещены на сумках, куртках или других предметах. Такими же элементами безопасности следует оснастить санки, коляски и велосипеды.